О выплатах переселенцам из ДНР и ЛНР

На днях по СМИ Прикамья разлетелась недостоверная новость о выплате переселенцам по 3,4 млн. рублей

Министерство Строительства Пермского края сообщило в своем телеграм-канале о многочисленных фактах дезинформирования граждан. Информация, которую раздули СМИ ставит в тупик и жителей края и переселенцев. Разьясняем порядок и размер выплаты. 

По постановлению Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 «О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные территории», Пермским краем оказывается содействие в получении сертификатов на территории региона экстренно прибывшим жителям Херсона и Херсонской области. 

По 3,4 млн никто не получал. Сертификаты выдаются из расчета площади жилого помещения и средней нормативной стоимости квадратного метра жилья по стране, устанавливаемой Минстроем РФ. При этом площадь жилого помещения определяется по составу семьи: 33 кв. метра на 1 человека, 42 кв. метра – на семью из 2 человек и 18 кв. метров на каждого члена семьи, если она состоит из 3 и более человек. 

Сумма выделяется на семью и является целевой выплатой. Перечисления происходят напрямую продавцу, а не на руки и не на каждого человека. Остальную необходимую сумму для покупки жилья граждане добавляют самостоятельно. 

Большая просьба ко всем участникам процесса выплат: уточняйте данные в министерстве строительства напрямую!

Источник: Министерство Строительства Пермского края

@smilemakc © 2020