Руководитель фракции ЛДПР в ГД, глава Комитета по международным делам Леонид Слуцкий высказался по поводу принятия законопроекта о зеркальных мерах в ответ на действия стран, которые запрещают или дискриминируют российские СМИ
В Госдуме одобрили в первом чтении проект о зеркальном ответе на дискриминацию российских СМИ. Леонид Слуцкий убеждён, что в настоящее время этот документ очень необходим.
«Мы должны разобраться с теми СМИ, которые представляют на нашей территории государства, на территории которых в свою очередь запрещаются наши СМИ.
Мы должны дать соответствующие полномочия руководству прокуратуры России. Разработана детальная системная концепция, система мер. Это наша информационная безопасность, поэтому поддержать такой документ должны все фракции. В условиях беспрецедентного внешнего давления мы должны об этом думать и уделять, наряду со специальными федеральными ведомствами, самое серьезное внимание этому направлению», ‒ объяснил Руководитель фракции ЛДПР в ГД.
Теперь генпрокурор России и его заместители получают право запрещать на территории России СМИ недружественных стран, которые ввели ограничения или запретили на своей территории российские медиа. Они также смогут отзывать регистрацию и лицензию иностранных СМИ в случае распространения ими противоправной информации: материалы, выражающие неуважение государству, обществу, Конституции РФ либо дискредитирующие Вооруженные силы России.