Наумов поддержал осторожное снижение ключевой ставки ЦБ
Первый зампред Экономического совета ЛДПР, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов расценил решение ЦБ снизить ключевую ставку как взвешенное и разумное
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 100 базисных пунктов — до 17% годовых. Это более осторожный шаг по сравнению с ожиданиями ряда аналитиков, прогнозировавших снижение на 200 пунктов. В качестве причины регулятор указал на сохраняющиеся повышенные инфляционные ожидания, которые требуют поддержания жесткой денежно-кредитной политики для возвращения инфляции к цели в 4% в 2026 году.
«Центробанк проявляет обоснованную сдержанность, чтобы закрепить позитивную динамику по замедлению инфляции. Для регулятора это сейчас важнее скорости снижения», ? заявил депутат Станислав Наумов.
Парламентарий выразил уверенность, что поставленная цель по снижению ставки до 15% к концу года остается достижимой.
«Это стало бы хорошим новогодним поздравлением и для деловых кругов, и для граждан. Мы надеемся, что предстоящие три месяца укрепят оптимизм Центробанка и позволят реализовать этот сценарий», ? отметил зампред Комитета ГД по экономической политике.
Наумов также добавил, что общая цель на следующий год — выход ставки в однозначный диапазон — является крайне важной для экономики.
«Ради этой стратегической задачи имеет смысл с пониманием отнестись к текущей умеренной тактике председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной», ? подчеркнул он.
Согласно прогнозу ЦБ, с учетом текущей политики годовая инфляция снизится до 6–7% в 2025 году и вернется к цели в 4% в 2026-м.
Подробнее читайте по ссылке
"




























