Памятников сепаратистам в России быть не должно, считает Виталий Храмушин
Заместитель руководителя ЦА ЛДПР по политической работе Виталий Храмушин убежден, что памятнику одной из девяти жен хана Кучума возле Тобольска не мест. Тем более, что скульптура установлена без согласования с региональным правительством, уточнил он
«Установка такого «памятника», тем более вне закона без согласования с местными властями, явно попахивает попытками извне разжечь в России межнациональную рознь между русскими, татарами и узбеками. Думаю, никому не нужно объяснять для чего это делается? Все это очень похоже на экстремистскую и сепаратистскую деятельность, которую исторически вели на нашей земле иностранные агенты на грантовые деньги западных кураторов», ? заявил Виталий Храмушин.
Выходец из Бухары хан Кучум сверг и убил законного правителя местного ханства Едигера из династии Тайбугидов. При том, что Едигер и Сибирское ханство к тому моменту уже 8 лет как по собственной воле являлись вассалами Русского Царства, напомнил Храмушин. В итоге Сибирское ханство было вновь присоединено к России атаманом Ермаком, а сам Кучум разбит в Ирменском сражении, где против Кучума сражались совместные отряды русских и татар. Сузге, скульптуру которой установила возле Тобольска региональная татарская организация «Наследие», была одной из его девяти жен. В справочнике, где находится информация о памятнике, Сузге названа великой Сибирской царицей.
По мнению Виталия Храмушина, использование фигур Кучума и Сузге — это своего рода попытка навязать людям искаженное мнение о том, что Сибирь якобы — историческая родина узбеков. На этот же нарратив не так давно ссылался депутат КПРФ в Думе Югры Халид Таги-Заде, но получил достойный отпор от ЛДПР в регионе.
«Я сам родился в Советском Союзе и с большим уважением отношусь ко всем национальностям и в России, и в бывших союзных республиках. И поэтому всегда буду выступать за межнациональное единство и считаю, что экстремизм и сепаратизм надо пресекать на корню. Потому что потом все подобные распри заканчиваются кровью — а это как раз то, что и нужно нашим общим врагам», ? отметил замруководителя ЦА ЛДПР.
Местные власти, убежден Храмушин, обязаны снести этот незаконный памятник, а правоохранительные органы должны проверить на соответствие законодательству по борьбе с экстремизмом и сепаратизмом деятельность всех инициаторов этой «откровенно вражеской авантюры вместе с источниками их финансирования», уточнил он.
«Любые проявления сепаратизма в нынешних условиях сродни предательству Родины и должны жестко пресекаться.
Сибирь — наше достояние и никому не позволим даже подумать иначе!» ? заключил Виталий Храмушин.





























