logo

Памятников сепаратистам в России быть не должно, считает Виталий Храмушин

img Дата
06.08.2025
img Просмотров
10
img Поделиться
регионы пермский край виталий храмушин сепаратизм
"

Заместитель руководителя ЦА ЛДПР по политической работе Виталий Храмушин убежден, что памятнику одной из девяти жен хана Кучума возле Тобольска не мест. Тем более, что скульптура установлена без согласования с региональным правительством, уточнил он

«Установка такого «памятника», тем более вне закона без согласования с местными властями, явно попахивает попытками извне разжечь в России межнациональную рознь между русскими, татарами и узбеками. Думаю, никому не нужно объяснять для чего это делается? Все это очень похоже на экстремистскую и сепаратистскую деятельность, которую исторически вели на нашей земле иностранные агенты на грантовые деньги западных кураторов», ? заявил Виталий Храмушин.

Выходец из Бухары хан Кучум сверг и убил законного правителя местного ханства Едигера из династии Тайбугидов. При том, что Едигер и Сибирское ханство к тому моменту уже 8 лет как по собственной воле являлись вассалами Русского Царства, напомнил Храмушин. В итоге Сибирское ханство было вновь присоединено к России атаманом Ермаком, а сам Кучум разбит в Ирменском сражении, где против Кучума сражались совместные отряды русских и татар. Сузге, скульптуру которой установила возле Тобольска региональная татарская организация «Наследие», была одной из его девяти жен. В справочнике, где находится информация о памятнике, Сузге названа великой Сибирской царицей.

По мнению Виталия Храмушина, использование фигур Кучума и Сузге — это своего рода попытка навязать людям искаженное мнение о том, что Сибирь якобы — историческая родина узбеков. На этот же нарратив не так давно ссылался депутат КПРФ в Думе Югры Халид Таги-Заде, но получил достойный отпор от ЛДПР в регионе.

«Я сам родился в Советском Союзе и с большим уважением отношусь ко всем национальностям и в России, и в бывших союзных республиках. И поэтому всегда буду выступать за межнациональное единство и считаю, что экстремизм и сепаратизм надо пресекать на корню. Потому что потом все подобные распри заканчиваются кровью — а это как раз то, что и нужно нашим общим врагам», ? отметил замруководителя ЦА ЛДПР.

Местные власти, убежден Храмушин, обязаны снести этот незаконный памятник, а правоохранительные органы должны проверить на соответствие законодательству по борьбе с экстремизмом и сепаратизмом деятельность всех инициаторов этой «откровенно вражеской авантюры вместе с источниками их финансирования», уточнил он.

«Любые проявления сепаратизма в нынешних условиях сродни предательству Родины и должны жестко пресекаться.

Сибирь — наше достояние и никому не позволим даже подумать иначе!» ? заключил Виталий Храмушин.

"
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять